Белорусская организация Эншин каратэ

Сегодня мы постараемся рассмотреть один из самых распространенных ударов в единоборствах – маваши гери. Этот удар встречается настолько часто, что кажется все его уже изучили, и знают как защититься от маваши… Ан нет! На каждых соревнованиях по каратэ или другим видам боевых искусств – не обходится без нокаута именно этим ударом! Ну что же… давайте разбираться, как делается этот удар и какие виды маваши существуют.

 

 Начать наверное стоит с расшифровки названия маваши гери.

Маваши гери – означает «удар ногой по кругу»  В зависимости от уровня нанесения удара он может называться:

  • Маваши гери – гедан – это знаменитый лоу-кик. Удар голенью по бедру. (Гедан – «нижний уровень»)

 

  • Маваши гери – чодан – круговой удар ногой по ребрам противника (Чодан – «средний уровень)

 

  • Маваши гери – дзёдан – как вы уже догадались это удар ногой по голове противника (Дзёдан – «верхний уровень»)

 

Все эти три вида практически ничем не отличаются в технике выполнения и если первые два (гедан и чодан) Вы можете освоить и без особой растяжки, то с верхним уровнем дзёдан без растяжки придется тяжко….

Данный удар совсем не сложен в исполнении, однако новички, только пришедшие в тренировочный зал просто грезят освоением именно этого удара.

Итак разберемся с техникой и  как должен выполняться классический удар мваши гери.

Основой  любого бокового удара маваши (а мы уже говорили что существует их несколько видов) является правильный «старт».

 

  • В первую очередь, при выполнении удара необходимо вынести колено в сторону как бы «раскрыть таз».

 

  • после чего следует Вращение на опорной стопе таким образом, что бы поднятая нога приняла горизонтальное положение. Многие мастера считают, что чем больше вы развернули опорную стопу – тем лучше и сильнее получится удар – мы полностью согласны с этим и призываем разворачивать стопу до тех пор, пока пятка не станет повернутой в сторону цели. Так, если не довернуть опорную стопу –удар если и получится то будет скользящим, не наносящим достаточного урона противнику.Так же важно отметить, что положение спины при первых двух фазах играет очень важную роль. Необходимо стараться держать спину как можно ровнее – при сильном заваливании вы попросту потеряете равновесие. Хотя в  личной практике мы наблюдали случае, когда человек с практически полным отсутствием растяжки именно за счет сильного наклона спины выполнял очень сильный маваши в голову. Наклон корпуса был настолько велик, что бьющий одной рукой опирался о  пол. Но это скорее исключение чем правило.

 

  • После правильного разворота стопы следует резкое, хлесткое выпрямление бьющей ноги в колене – эта фаза и есть пиковый момент нанесение удара маваши гери.

 Техника удара маваши гери

 

Однако, многие считают что на данном этапе удар можно считать завершенным  - спешим Вас разочаровать, это лишь половина дела! Очень важна вторая часть удара, после попадания (или же не попадания) по голове противника – возвращение ноги в исходное положение. После резкого выпрямления ноги, должно следовать такое же резкое сгибание коленного сустава и возвращение ноги через сторону на пол. Если смотреть проще – то нога после удара должна вернуться на место по той же траектории.

 

Основные ошибки при выполнении маваши гери дзедан.

  1. Самой распространенной ошибкой среди новичков можно назвать удар маваши – «костылём» т.е. нога не сгибается и не выпрямляется  в нужных фазах, а просто прямой летит к цели и обратно. Таким образом этот удар очень напоминает удар костылем.  Решить эту проблему поможет шлифовка техники -   изначальные медленные повторения всех фаз ударов. Лучше начинать тренировать маваши – держась одной рукой за стенку.
  2. Так же к грубым и распространенным ошибкам можно отнести недостаточный разворот стопы, либо вообще отсутствие вращения стопы. Рецепт избавления от этой ошибки такой же – медленные повторения удара возле стенки с контролем разворота стопы.
  3. К ошибкам можно отнести и махи руками, которыми боец помогает себе удержать равновесие при ударе. Иногда эти «размахи крыльев» выполняют радиус гораздо больший чем нога при ударе. Кстати, были случаи, когда на турнирах ребята своими «крыльями» попадали и в рефери.  Пожалейте судей!!! Тренируйте удар с замкнутыми руками за головой, либо держа руки на поясе.

При отработке удара дома, либо без контроля тренера  - старайтесь делать максимальное количество повторений с одним, но очень важным условием – каждый удар должен выполняться максимально правильно! Следите за техникой! Не позволяйте себе «филонить» даже чуть-чуть! Пользуйтесь одним золотым правилом – лучше меньше, но качественнее!!! Еще один совет – при наработке удара используйте один не сложный прием – выполняйте маваши через стул! Это заставит Ваше колено подниматься выше и не бросать ногу после удара.

Так же, помимо разделения удара по уровню нанесения существуют еще разные варианты выполнение самого удара. Но все они должны осваиваться только после того как Вам удалось освоить классический.  О них мы расскажем чуть позже.

Так же можете задать свой вопрос, или дать совет на нашем форуме, в разделе обсуждения удара маваши.

Если вдруг у Вас возникли сомнения в эффективности техничного удара маваши гери дзедан - это видео полностью их развеет! Данное видео - подборка нокаутов именно этим ударом.

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться

Реклама

О нас

Белорусская организация Эншин каратэ была основана в 2009 году. В данный момент организация бурно развивается, наши спортсмены выступают в разных направлениях контактных единоборств.

Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству!

Дополнительно

Календарь

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30